Il Team di Skyward 2016/2017

Il nostro fantastico team 2016/2017. Se vuoi contattare qualcuno di loro puoi inviare una mail all’indirizzo personale del membro formattato come segue: nome.cognome@skywarder.eu.

Christian Di Lazzaro

Christian Di Lazzaro

Presidente, Project Manager per HRE100K
Matteo Michele Piazzolla

Matteo Michele Piazzolla

Capo Dipartimento di Electronic Systems
Giorgio Vicenzotti

Giorgio Vicenzotti

Capo Dipartimento di Computational Rocket Dynamics
Nicholas Gianilli

Nicholas Gianilli

Team Leader di Recovery Systems
Luca Tadei

Luca Tadei

Team Leader di Wings & Tail per Cyrano
Leela Balasubramanyam

Leela Balasubramanyam

Membro di Propulsion
Armando Biscontini

Armando Biscontini

Collaboratore Esterno di Electronic Systems
Tommaso Capuozzi

Tommaso Capuozzi

Membro di Logistics
Giorgia Cenedese

Giorgia Cenedese

Membro di Propulsion
Francesco Colombi

Francesco Colombi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Francescodario Cuzzocrea

Francescodario Cuzzocrea

Membro di Computational Rocket Dynamics
Vittorio Di Pietrantonio

Vittorio Di Pietrantonio

Membro di Propulsion
Amedeo Fabris

Amedeo Fabris

Membro di Media & Communication
Davide Grande

Davide Grande

Membro di Computational Rocket Dynamics
Francesco Iervese

Francesco Iervese

Membro di Propulsion
Ahmed Osama Mahgoub

Ahmed Osama Mahgoub

Membro di Computational Rocket Dynamics
Martino Milani

Martino Milani

Membro di Computational Rocket Dynamics
Alberto Papa

Alberto Papa

Collaboratore Esterno di Logistics
Gabriele Poiana

Gabriele Poiana

Membro di Computational Rocket Dynamics
Aureliano Rivolta

Aureliano Rivolta

Collaboratore Esterno di Computational Rocket Dynamics
Ruggero Soglia

Ruggero Soglia

Membro di Recovery Systems
Francesco Tesolin

Francesco Tesolin

Membro di Electronic Systems
Tommaso Tognozzi

Tommaso Tognozzi

Membro di Recovery Systems
Leonardo Tellaroli

Leonardo Tellaroli

Membro di Media & Communication
Andrea Gatti

Andrea Gatti

Vicepresidente, Project Manager di Cyrano
Andrè Martino Mozzaglia

Andrè Martino Mozzaglia

Capo Dipartimento di Logistics
Elena Venutti

Elena Venutti

Segretario, Membro di Structures & Composite Materials
Giovanni Agostoni

Giovanni Agostoni

Team Leader di Integration e Launch Pad per R2alpha
Edoardo Contini

Edoardo Contini

Team Leader di Electronic Systems per R2Alpha
Sebastiano Alberti

Sebastiano Alberti

Membro di Logistics
Francesco Azzigana

Francesco Azzigana

Membro di Structures & Composite Materials
Alberto Pedersini

Alberto Pedersini

Membro di Structures & Composite Materials
Alessandro Banfi

Alessandro Banfi

Membro di Structures & Composite Materials
Davide Benini

Davide Benini

Membro di Electronic Systems
Filippo Bocus

Filippo Bocus

Membro di Logistics
Alain Carlucci

Alain Carlucci

Membro di Electronic Systems
Emilio Chillemi

Emilio Chillemi

Membro di Propulsion
Gabriele Consiglio

Gabriele Consiglio

Membro di Structures & Composite Materials
Anna D’Ascenzo

Anna D’Ascenzo

Membro di Computational Rocket Dynamics
Mattia Dotti

Mattia Dotti

Membro di Structures & Composite Materials
Stefano Farì

Stefano Farì

Membro di Computational Rocket Dynamics
Francesco Gatto

Francesco Gatto

Membro di Propulsion
Matteo Grandi

Matteo Grandi

Membro di Electronic Systems
Paolo Illuminati

Paolo Illuminati

Tesoriere, Membro di Logistics
Riccardo Masiero

Riccardo Masiero

Project Controller per Cyrano, Membro di Logistics
Chiara Mirani

Chiara Mirani

Collaboratore Esterno di Structures & Composite Materials
Lorenzo Papi

Lorenzo Papi

Membro di Media & Communication
Mario Polino

Mario Polino

Collaboratore Esterno di Electronic Systems
Federico Rovere

Federico Rovere

Membro di Computational Rocket Dynamics
Enrico Spigarolo

Enrico Spigarolo

Membro di Structures & Composite Materials
Daniele Testa

Daniele Testa

Membro di Electronic Systems
Jennifer Traini

Jennifer Traini

Membro di Media & Communication
Matteo Zangrandi

Matteo Zangrandi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Matteo Guidotti

Matteo Guidotti

Membro di Structures & Composite Materials
Riccardo Giorgi

Riccardo Giorgi

Membro di Structures & Composite Materials
Matteo Franceschini

Matteo Franceschini

Project Manager di R2Alpha
Matteo Caruso

Matteo Caruso

Capo Dipartimento di Structures & Composite Materials
Riccardo Bunt

Riccardo Bunt

Capo Dipartimento di Recovery Systems
Salvatore Andrea Bella

Salvatore Andrea Bella

Team Leader Mission Analysis per per R2alpha
Dario Poloni

Dario Poloni

Team Leader di Recovery Systems per Cyrano
Lorenzo Abbondanti Sitta

Lorenzo Abbondanti Sitta

Membro di Structures & Composite Materials
Stefano Ampolo

Stefano Ampolo

Membro di Electronic Systems
Emiliano Barenghi

Emiliano Barenghi

Membro di Recovery Systems
Aloisia Russo

Aloisia Russo

Membro di Recovery Systems
Luigi Castorani

Luigi Castorani

Membro di Propulsion
Francesco Clerici

Francesco Clerici

Membro di Computational Rocket Dynamics
Cristiano Contini

Cristiano Contini

Membro di Structures & Composite Materials
Cosimo Damiano Dall’Acqua

Cosimo Damiano Dall’Acqua

Membro di Computational Rocket Dynamics
Federico Terraneo

Federico Terraneo

Collaboratore Esterno di Electronic Systems
Gabriele Farina

Gabriele Farina

Membro di Electronic Systems
Simone Giacomazzi

Simone Giacomazzi

Membro di Logistics
Valentina Grassi

Valentina Grassi

Collaboratore Esterno di Media & Communication
Matteo Locatelli

Matteo Locatelli

Membro di Computational Rocket Dynamics
Michele Mastella

Michele Mastella

Membro di Electronic Systems
Enrico Noia

Enrico Noia

Membro di Recovery Systems
Francesco Pescantini

Francesco Pescantini

Membro di Structures & Composite Materials
Nicola Francesco Polino

Nicola Francesco Polino

Membro di Electronic Systems
Silvano Seva

Silvano Seva

Membro di Electronic Systems
Luca Strobino

Luca Strobino

Membro di Propulsion
Paolo Timponelli

Paolo Timponelli

Membro di Structures & Composite Materials
Madalina Ungureanu

Madalina Ungureanu

Membro di Media & Communication
Andrea Zoppi

Andrea Zoppi

Membro di Structures & Composite Materials
Erjola Dushku

Erjola Dushku

Capo Dipartimento di Propulsion
Stef Kostov

Stef Kostov

Capo Dipartimento di Media & Communication
Sofia Pomella

Sofia Pomella

Team Leader di Propulsion per Cyrano
Laura Volontieri

Laura Volontieri

Team Leader di Launch Facilities per R2alpha
Marzio Agistri

Marzio Agistri

Membro di Structures & Composite Materials
Nicola Armellini

Nicola Armellini

Membro di Media & Communication
Tommaso Capano

Tommaso Capano

Membro di Structures & Composite Materials
Davide Cattarozzi

Davide Cattarozzi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Alfonso Collogrosso

Alfonso Collogrosso

Membro di Structures & Composite Materials
Luca Di Pancrazio

Luca Di Pancrazio

Membro di Structures & Composite Materials
Mohammed El Kanadli

Mohammed El Kanadli

Membro di Structures & Composite Materials
Federico Ferré

Federico Ferré

Membro di Media & Communication
Mattia Giurato

Mattia Giurato

Collaboratore Esterno di Computational Rocket Dynamics
Lavinia Guidotti

Lavinia Guidotti

Membro di Electronic Systems
Petru Alexandru Lupsac

Petru Alexandru Lupsac

Membro di Propulsion
Francesco Mazzocchin

Francesco Mazzocchin

Membro di Recovery Systems
Davide Orrù

Davide Orrù

Membro di Electronic Systems
Stefano Marino

Stefano Marino

Membro di Electronic Systems
Tommaso Randolfi

Tommaso Randolfi

Membro di Structures & Composite Materials
Giuseppe Siciliano

Giuseppe Siciliano

Membro di Computational Rocket Dynamics
Nicola Tisi

Nicola Tisi

Membro di Recovery Systems
Daniele Vinci

Daniele Vinci

Collaboratore esterno di Propulsion
Elena Zorzoli Rossi

Elena Zorzoli Rossi

Membro di Propulsion