Il Team di Skyward 2014

Il nostro fantastico team 2014. Se vuoi contattare ognuno di loro puoi inviare una mail all’indirizzo personale del membro formattato come segue: nome.cognome@skywarder.eu.

Ruben Di Battista

Ruben Di Battista

Presidente
Luca Litterio

Luca Litterio

Capodipartimento di Propulsion
Aureliano Rivolta

Aureliano Rivolta

Computational Rocket Dynamics Evangelist
Emiliano Barenghi

Emiliano Barenghi

Membro di Recovery Systems
Luigi "The Driller" Castorani

Luigi "The Driller" Castorani

Membro di Propulsion
Illya Dudchenko

Illya Dudchenko

Membro di Electronics
Simone Giacomazzi

Simone Giacomazzi

Membro di Logistics
Federico Rovere

Federico Rovere

Membro di Computational Rocket Dynamics
Nina Codreanu

Nina Codreanu

Membro di Logistics
Michele Maestrini

Michele Maestrini

Membro di Structures & Composite Materials
Alessandro Banfi

Alessandro Banfi

Collaboratore Esterno in Structures & Composite Materials
Andrea "Aerospike" Monaldi

Andrea "Aerospike" Monaldi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Alberto Granato

Alberto Granato

Membro di Logistics
Luca Di Pancrazio

Luca Di Pancrazio

Vice-Presidente
Armando Biscontini

Armando Biscontini

Capodipartimento di Electronics
Antonio Lamonarca

Antonio Lamonarca

Team Leader di Deployment System per Rocksanne I-X
Mario Polino

Mario Polino

Collaboratore esterno di Electronics
Riccardo Albi

Riccardo Albi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Massimiliano Leoni

Massimiliano Leoni

Membro di Computational Rocket Dynamics
Gabriele Consiglio

Gabriele Consiglio

Membro di Structure & Composite Materials
Federico Ferrè

Federico Ferrè

Membro di Multimedia & Communications
Mauro Mantoan

Mauro Mantoan

Membro di Electronics
Federico Percacci

Federico Percacci

Membro di Computational Rocket Dynamics
Ruggero Soglia

Ruggero Soglia

Membro di Recovery Systems
Nicolò Badodi

Nicolò Badodi

Membro di Logistics
Lorenzo Badano

Lorenzo Badano

Membro di Propulsion
Michele Messina

Michele Messina

Team Leader di Motor per Rocksanne I-X
Matteo Franceschini

Matteo Franceschini

Team Leader di Electronic Systems per Rocksanne 2X
Tommaso Randolfi

Tommaso Randolfi

Team Leader di Fuselage per Rocksanne-IX
Stefano Marino

Stefano Marino

Membro di Electronics
Nicola Polino

Nicola Polino

Membro di Electronics
Stefano Farì

Stefano Farì

Membro di Computational Rocket Dynamics
Silvano Seva

Silvano Seva

Membro di Computational Rocket Dynamics
Edoardo Codispoti

Edoardo Codispoti

Membro di Computational Rocket Dynamics
Marco Carlo Fumagalli

Marco Carlo Fumagalli

Membro di Recovery Systems
Gabriele Poiana

Gabriele Poiana

Membro di Logistics
Andrea Gatti

Andrea Gatti

Membro di Structures & Composite Materials
Margherita Benigni

Margherita Benigni

Collaboratore Esterno in Multimedia & Communications
Samy Tahar

Samy Tahar

Membro di Propulsion
Giovanni Pandolfi

Giovanni Pandolfi

Project Manager per Rocksanne I-X
Jonata Puglia

Jonata Puglia

Capodipartimento di Logistics
Aloisia Russo

Aloisia Russo

Capodipartimento di Recovery Systems
Mattia "Pela" Giurato

Mattia "Pela" Giurato

Membro di Computational Rocket Dynamics
Davide Cattarozzi

Davide Cattarozzi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Elena Zorzoli Rossi

Elena Zorzoli Rossi

Membro di Propulsion
Francesco Gatto

Francesco Gatto

Membro di Propulsion
Chiara Mirani

Chiara Mirani

Membro di Structures & Composite Materials
Andrea Zoppi

Andrea Zoppi

Membro di Structures & Composite Materials
Emad Abd El Gelil

Emad Abd El Gelil

Collaboratore Esterno in Propulsion
Giovanni Valiante

Giovanni Valiante

Membro di Propulsion
Gabriele Guida

Gabriele Guida

Membro di Recovery Systems
Sebastiano "Snow" Alberti

Sebastiano "Snow" Alberti

Membro di Logistics