Il Team di Skyward 2014/2015

Il nostro fantastico team 2014/2015 . Se vuoi contattare ognuno di loro puoi inviare una mail all’indirizzo personale del membro formattato come segue: nome.cognome@skywarder.eu.

Ruben Di Battista

Ruben Di Battista

Presidente, membro di Computational Rocket Dynamics
Federico Rovere

Federico Rovere

Capo Dipartimento di Computational Rocket Dynamics
Erjola Dushku

Erjola Dushku

Capo Dipartimento di Propulsion
Aureliano Rivolta

Aureliano Rivolta

Collaboratore Esterno e Evangelist di Computational Rocket Dynamics
Emiliano Barenghi

Emiliano Barenghi

Membro di Recovery Systems
Simone Giacomazzi

Simone Giacomazzi

Membro di Logistics, Project Controller
Nina Codreanu

Nina Codreanu

Membro di Logistics, Multimedia & Communications
Michele Maestrini

Michele Maestrini

Membro di Structures & Composite Materials
Francesco Azzigana

Francesco Azzigana

Membro di Structures & Composite Materials
Leela Balasubramanyam

Leela Balasubramanyam

Membro di Propulsion
Ivan Caravita

Ivan Caravita

Membro di Computational Rocket Dynamics
Davide Benini

Davide Benini

Membro di Electronic Systems
Atef Bouchrit

Atef Bouchrit

Membro di Computational Rocket Dynamics
Samy Tahar

Samy Tahar

Membro di Propulsion
Riccardo Bunt

Riccardo Bunt

Membro di Recovery Systems
Flavio Baduini

Flavio Baduini

Collaboratore Esterno di Propulsion
Luca Ludovico Flora

Luca Ludovico Flora

Membro di Propulsion
Sebastiano Alberti

Sebastiano Alberti

Tesoriere, Membro di Logistics and Management
Sofia Pomella

Sofia Pomella

Membro di Propulsion, Membro del Progetto Cyrano
Francesco Pavan

Francesco Pavan

Membro di Structures & Composite Materials
Andrea Gatti

Andrea Gatti

Capoprogetto per Cyrano
Elena Zorzoli Rossi

Elena Zorzoli Rossi

Membro di Propulsion
Luca Di Pancrazio

Luca Di Pancrazio

Vice-Presidente, Membro di Structures & Composite Materials
Aloisia Russo

Aloisia Russo

Capo Dipartimento di Recovery Systems
Antonio Lamonarca

Antonio Lamonarca

Team Leader di Deployment System per Rocksanne I-X
Riccardo Albi

Riccardo Albi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Mario Polino

Mario Polino

Collaboratore esterno di Electronic Systems
Federico Terraneo

Federico Terraneo

Collaboratore esterno di Electronic Systems
Massimiliano Leoni

Massimiliano Leoni

Membro di Computational Rocket Dynamics
Francesco Gatto

Francesco Gatto

Membro di Propulsion
Federico Ferrè

Federico Ferrè

Capo Dipartimento di Multimedia & Communications
Gabriele Consiglio

Gabriele Consiglio

Membro di Structure & Composite Materials
Mauro Mantoan

Mauro Mantoan

Membro di Electronic Systems
Ruggero Soglia

Ruggero Soglia

Membro di Recovery Systems
Solomon Pizzocaro

Solomon Pizzocaro

Membro di Computational Rocket Dynamics
Michele Brugnara

Michele Brugnara

Membro di Electronic Systems
Ludovico Bruno

Ludovico Bruno

Membro di Structures & Composite Materials
Francesco Mazzocchin

Francesco Mazzocchin

Membro di Recovery Systems
Matteo Michele Piazzolla

Matteo Michele Piazzolla

Membro di Electronic Systems
Enrico Spigarolo

Enrico Spigarolo

Membro di Structures & Composite Materials, Membro del Progetto Cyrano
Cosimo Dell’Acqua

Cosimo Dell’Acqua

Membro del Progetto Cyrano
Andrea Zoppi

Andrea Zoppi

Membro di Structures & Composite Materials
Giacomo Zanardi

Giacomo Zanardi

Membro di Structures & Composite Materials, Membro del Progetto Cyrano
Michele Messina

Michele Messina

Team Leader di Motor per Rocksanne I-X
Stefano Marino

Stefano Marino

Capo Dipartimento di Electronic Systems
Matteo Franceschini

Matteo Franceschini

Team Leader di Electronic Systems per Rocksanne 2X
Alberto Pedersini

Alberto Pedersini

Team Leader di Structures & Composite Materials
Tommaso Randolfi

Tommaso Randolfi

Team Leader di Fuselage per Rocksanne-IX, Membro di Structures & Composite Materials
Silvano Seva

Silvano Seva

Membro di Electronics
 Laura Carmagnola Vietti

Laura Carmagnola Vietti

Collaboratore esterno di Multimedia & Communications
Edoardo Codispoti

Edoardo Codispoti

Membro di Computational Rocket Dynamics
Stefano Farì

Stefano Farì

Membro di Computational Rocket Dynamics
Nicola Polino

Nicola Polino

Membro di Electronic Systems
Francescodario Cuzzocrea

Francescodario Cuzzocrea

Membro di Computational Rocket Dynamics
Francesco Colombi

Francesco Colombi

Membro di Computational Rocket Dynamics
Yamini Sundhari

Yamini Sundhari

Membro di Propulsion
Banfi Alessandro

Banfi Alessandro

Membro di Structures & Composite Materials
Umberto Boatto

Umberto Boatto

Membro di Structures & Composite Materials
Alessandro Ceci

Alessandro Ceci

Membro di Computational Rocket Dynamics
Daniel Ngam Fompowou

Daniel Ngam Fompowou

Membro di Computational Rocket Dynamics
Luca Litterio

Luca Litterio

Membro di Propulsion, Membro di Multimedia & Communications
Davide Orrù

Davide Orrù

Membro di Electronic Systems
Paolo Timponelli

Paolo Timponelli

Membro di Structures & Composite Materials, Membro del Progetto Cyrano
Igor Carrara

Igor Carrara

Giovanni Pandolfi

Giovanni Pandolfi

Project Manager per Rocksanne I-X
Chiara Mirani

Chiara Mirani

Segretario, Membro di Structures & Composite Materials
Christian Di Lazzaro

Christian Di Lazzaro

Project Manager per HRE100K
Giovanni Valiante

Giovanni Valiante

Membro di Propulsion
Antonio Sebastiano Fois

Antonio Sebastiano Fois

Membro di Propulsion
Matteo Caruso

Matteo Caruso

Membro di Structures & Composite Materials
Luigi Cocco

Luigi Cocco

Membro di Computational Rocket Dynamics
Alberto Silvestri

Alberto Silvestri

Membro di Electronic Systems
Tommaso Capano

Tommaso Capano

Membro di Structures & Composite Materials
Tommaso Tognozzi

Tommaso Tognozzi

Membro di Recovery Systems
Agostoni Giovanni

Agostoni Giovanni

Membro di Structures & Composite Materials
Roberto Bonfiglio

Roberto Bonfiglio

Membro di Structures & Composite Materials, Membro del Progetto Cyrano
Francesco Clerici

Francesco Clerici

Membro di Propulsion
Francesco Iervese

Francesco Iervese

Membro di Propulsion
Fabio Ireneo

Fabio Ireneo

Membro di Propulsion, Membro del Progetto Cyrano
Enrico Noia

Enrico Noia

Membro di Recovery Systems
Daniele Ottolina

Daniele Ottolina

Membro di Recovery Systems
Jacopo Piccini

Jacopo Piccini

Membro di Control Rocket Dynamics, Membro del Progetto Cyrano
Luca Tadei

Luca Tadei

Membro di Control Rocket Dynamics, Membro del Progetto Cyrano
Nicola Tisi

Nicola Tisi

Membro di Recovery Systems
Diego Triches

Diego Triches

Membro di Structures & Composite Materials